Наш библиотекарь Радько Евгения Сергеевна

Время работы библиотеки

Библиотека расположена на 1 этаже основного здания школы и состоит из двух комнат площадью 18 кв.м. и 14 кв.м.

Библиотека имеет фонд:

- справочной, методической, научно-популярной и художественной литературы – 6922 экз.

- брошюр и журналов – 8436 экз.

- учебников – 14275 экз.

Количество читателей – 561

Из них: учащихся – 503; педработников – 58

Книговыдача за учебный год составляет около 3100 экз. литературы и 9400 экз. учебников.

ЗАДАЧИ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ

- Своевременно обеспечить образовательный процесс учебной литературой.

- Развивать взаимодействие библиотеки с учителями-предметниками для улучшения познавательной активности учащихся и приобщения их к ценностям мировой и национальной культуры.

- Оказывать содействие в патриотическом воспитании учащихся.

- По традиции подготовиться и принять участие в городской литературной викторине « Лоцманы книжных морей»

- Развивать более тесное взаимодействие с учителями - предметниками для развития устойчивого интереса к чтению у учащихся.

- Доводить информацию до педагогов о наличии в библиотеке медиатеатеки по предметам.

- Активно использовать в работе библиотеки Интернет-ресурсы, электронные книги.

- Организовать работу библиотеки с дошкольными группами.

- Развивать взаимодействие с родителями учащихся и дошкольного отделения.

ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНДОВ И КАТАЛОГОВ

Комплектование фонда учебников по заказу и подписка журналов выполнены своевременно. Благодаря централизованному заказу в библиотеке сформировался хороший фонд коллективок для 1-4 классов, а также изучаемых произведений по программе в 5-11 классах. В библиотеке ведется контроль за доставкой журналов. Ведется приемка новых поступлений книг, брошюр, учебников. Накладные своевременно оформляются и сдаются в бухгалтерию. Регистрация поступлений ведется в инвентарные книги художественной литературы и учебников. Ведется папка и тетрадь копий накладных. В течение года отобраны все ветхие и устаревшие книги и учебники. На них составлены акты на списание.Заведена электронная картотека учебников по классам. Расстановка книг в фонде выполнена согласно ББК. Расстановка учебников в хранилище ведется по классам. Ведутся ведомости выдачи и приемки учебников с 1 по 9 класс классным руководителям. В 10-11 классах учебники выдаются индивидуально с записью в читательские формуляры.